Архив событий

06/11/2020

Руководитель Администратора судов по Акмолинской области Данияр Сапарбек принял участие в работе семинара на тему «Качество ведения делопроизводства на государственном языке»

06/11/2020

Руководитель Администратора судов по Акмолинской области Данияр Сапарбек принял участие на семинаре на тему «Качество ведения делопроизводства на государственном языке», проведенного с представителями правоохранительных и государственных органов.

Организатор мероприятия – Управление внутренней политики Акмолинской области. Работу семинара вела модератор - руководитель Управления внутренней политики Акмолинской области Алтынай Амренова.

Язык судопроизводства

06/11/2020

Судопроизводство по гражданским делам ведется на казахском языке, наравне с казахским официально в судопроизводстве употребляется русский язык, а в установленных законом случаях и другие языки.

Язык судопроизводства устанавливается определением суда в зависимости от языка, на котором подано в суд исковое заявление (заявление). Производство по одному и тому же гражданскому делу осуществляется на установленном первоначально языке судопроизводства.

Упрощенное производство

06/11/2020

Упрощенное исковое производство – это форма гражданского судопроизводства, по которой суды рассматривают несложные дела о взыскании денежных сумм на основании письменных доказательств сторон без их вызова.

Упрощенное производство позволяет суду повысить оперативность рассмотрения гражданских дел за счет сокращения сроков рассмотрения отдельного дела (сокращенный месячный срок со дня принятия заявления), повышает эффективность разрешения гражданских споров, исполнимость судебных актов, снижает нагрузку на суды, а также сокращает затраты на рассмотрение гражданских дел.

Трудовые споры и профилактика споров, вытекающих из публично-правовых отношений

06/11/2020

В  Кокшетауском городском суде Акмолинской области за 10 месяцев 2020 года рассмотрены 71 гражданское дело, связанные с трудовыми спорами,прекращены с применением примирительных процедур 12 дел.

Так, например, судьей примирителем по гражданскому делу о взыскании заработной платы утверждено соглашение об урегулировании спора, достигнутое сторонами при проведении медиации, по условиям которого конфликтная ситуация разрешилась следующим образом: ответчик обязался выплатить сумму задолженности  по заработной плате, а истец отказался от иска.

Частные определения по гражданским делам

06/11/2020

Частные определения, являются актами реагирования судов на случаи нарушения законности.

При выявлении случаев нарушения законности суд вправе вынести и направить частное определение, а если нарушения допущены со стороны государственных органов, должностных лиц и государственных служащих, суд выносит и направляет частное определение соответствующим организациям, должностным или иным лицам, выполняющим управленческие функции, которые обязаны в месячный срок сообщить о принятых ими мерах.

Председатель Степногорского городского суда провела в режиме онлайн «круглый стол» по вопросам профилактики бытового насилия

06/11/2020

Председатель Степногорского городского суда Акмолинской области Бибигуль Бекентаева провела в режиме онлайн «круглый стол» с сотрудниками МПС УП г.Степногорск по вопросам профилактики бытового насилия.

Председатель суда обратила внимание участников мероприятия на необходимость проведения мер досудебного урегулирования споров и конфликтов, путем привлечения медиаторов, членов Совета биев, также рекомендовала в целях профилактики проводить разъяснение административного законодательства и Закона «О медиации».

Председатель Степногорского городского суда Акмолинской области провела встречу с представителем полиции

06/11/2020

Председатель Степногорского городского суда Акмолинской области Бибигуль Бекентаева провела встречу с командиром полиции Еркебуланом Ерденовым и судебными приставами суда.

Председатель суда обсудила вопросы соблюдения карантинных мер посетителями суда и требования Правил по обеспечению пропускного и внутри объектового режимов для посетителей на территории и в зданиях судов.

В ходе встречи рассмотрены вопросы, возникающие при осуществлении сотрудниками полиции своих должностных обязанностей и обращено внимание на осуществление технической укрепленности здании суда.

Суд привел стороны к миру

06/11/2020

В Аршалынский районный суд Акмолинской области обратилась гражданка Х. с иском о разделе приватизированной квартиры и земельного участка.

В суде, после разъяснения председательствующим по делу судьей сторонам их прав и обязанностей, в том числе права на урегулирование спора путем применения примирительных процедур, последствий совершения таких действий, в ходе предварительного судебного заседания стороны заключили мировое соглашение.

Определением суда заключенное между сторонами мировое соглашение утверждено, производство по делу прекращено.