Архив событий

16/11/2020

В Целиноградском районном суде Акмолинской области провели «круглый стол» по обсуждению нарушений, допущенных при производстве досудебного расследования

16/11/2020

Судья Целиноградского районного суда Акмолинской области Жанат Темиров провел с сотрудниками следственного отдела Целиноградского отдела полиции «круглый стол» по обсуждению нарушений, допущенных при производстве досудебного расследования.

На «круглом столе» обсуждены вопросы досудебного расследования, причины возвращенных уголовных дел прокурору, озвучены предложения и механизмы решения вопросов.

Примирились с применением медиации

16/11/2020

В Аршалынском районном суде Акмолинской области рассмотрено административное дело по части 1 статьи 73 Кодекса об административных правонарушениях (Противоправные действия в сфере семейно-бытовых отношений).

В суде установлено, что гражданин Б., находясь в состоянии алкогольного опьянения, выражался нецензурной бранью в отношении своей сожительницы.

 Гражданин Б. примирился с потерпевшей, просил прекратить производство по делу, представив суду письменные соглашения и заявления.

Применение примирительных процедур

16/11/2020

В Бурабайском районном суде Акмолинской области с начала 2020 года рассмотрены 15 уголовных дел, 123 гражданских дела и 209 дел об административных правонарушениях с применением медиации.

Вышеуказанные дела рассмотрены в соответствии с требованиями Гражданского, Гражданского процессуального, Уголовно-процессуального кодексов и Закона «О медиации», с соблюдением основных принципов проведения медиации, прав и обязанностей сторон медиации, порядка проведения, условий и языка.

Суд назначил административное взыскание за отсутствие заключения

16/11/2020

В Аршалынском районном суде Акмолинской области рассмотрено административное дело в отношении медицинского учреждения по части 1 статьи 463 Кодекса об административных правонарушениях (Занятие предпринимательской деятельностью, а также осуществление действий (операций) без соответствующей регистрации, разрешения или направления уведомления) за занятие деятельностью без разрешения санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии объекта высокой эпидемической значимости нормативно правовым актам, по нарушению правил в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения

В Буландынском районном суде Акмолинской области провели «круглый стол» в режиме онлайн на тему «Электронное уголовное дело»

16/11/2020

В Буландынском районном суде Акмолинской области провели «круглый стол» в режиме онлайн на тему «Электронное уголовное дело», в котором приняли участие представители районной прокуратуры и полиции.

Председатель Буландынского районного суда Олжас Сулейменов информировал участников о вводимом в судах проектах «Электронное уголовное дело» и «Электронный уголовный зал».

Участники «круглого стола» обменялись мнениями, обсудили вопросы, возникающие в практике.

В Буландынском районном суде Акмолинской области провели «круглый стол» в режиме онлайн по вопросам совершения исполнительной надписи

16/11/2020

В Буландынском районном суде Акмолинской области провели «круглый стол» в режиме онлайн по вопросам совершения исполнительной надписи.

В Буландынском районном суде Акмолинской области провели «круглый стол» в режиме онлайн на тему «Применение государственного языка в судопроизводстве»

16/11/2020

Председатель Буландынского районного суда Акмолинской области Олжас Сулейменов провел «круглый стол» в режиме онлайн на тему «Применение государственного языка в судопроизводстве», на котором приняли участие представители акимата района, специалисты государственных учреждений  Отдела внутренней политики, Отдела культуры и развития языка, Центра развития языков, юристы, адвокаты юридической консультации.

В Буландынском районном суде Акмолинской области провели семинар в режиме онлайн по применению медиации

16/11/2020

В Буландынском районном суде Акмолинской области с участием представителей районной прокуратуры, полиции, адвокатов, частного судебного исполнителя, непрофессионального медиатора провели семинар в режиме онлайн по обсуждению и разъяснению норм Закона «О медиации», применению процедуры медиации.

Председатель Буландынского районного суда Олжас Сулейменов, подробно остановился на основных моментах закона «О медиации», разъяснил порядок и процедуру проведения медиации.

Участники семинара обменялись мнениями и обсудили вопросы, возникающие на практике.

В Буландынском районном суде Акмолинской области провели «круглый стол» в режиме онлайн по составлению протоколов об административных правонарушениях на государственном языке

16/11/2020

Председатель Буландынского районного суда Акмолинской области Олжас Сулейменов  провел «круглый стол» в режиме онлайн на тему «Составление протоколов об административных правонарушениях  на государственном языке и своевременное направление административных дел в суд», на котором приняли участие сотрудники районного отдела полиции.

Председатель суда отметил, что необходимо повысить качество и количество рассматриваемых дел на государственном языке.