Архив событий

18/11/2020

В Специализированном административном суде города Кокшетау провели онлайн семинар на тему «Применение Закона «О медиации» при рассмотрении дел об административных правонарушениях»

18/11/2020

В Специализированном административном суде города Кокшетау Акмолинской области провели онлайн семинар на тему «Применение Закона «О медиации» при рассмотрении дел об административных правонарушениях».

На семинаре приняли участие судьи Специализированного административного суда города Кокшетау, непрофессиональный медиатор Вера Попова.

Председатель Специализированного административного суда города Кокшетау Бауржан Альжанов выступил с докладом о применении Закона «О медиации» при рассмотрении дел об административных правонарушениях.

Примирились в порядке медиации

18/11/2020

В Специализированном административном суде города Кокшетау  рассмотрено административное дело по статье 73 части 1 Кодекса об административных правонарушениях (Противоправные действия в сфере семейно-бытовых отношений).

Судом установлено, что правонарушители устроили скандал в квартире и нанесли друг-другу легкие телесные повреждения.

Правонарушители пояснили суду, что они пришли к примирению, просили прекратить производство по делу, представив суду письменные соглашения и заявления.

Законодательство Республики Казахстан о безопасности дорожного движения

18/11/2020

Законодательство Республики Казахстан о безопасности дорожного движения основывается на Конституции Республики Казахстан и состоит из настоящего Закона, иных нормативных правовых актов Республики Казахстан.

Основными принципами обеспечения безопасности дорожного движения являются:

1. Приоритет жизни и здоровья участников дорожного движения над экономическими результатами хозяйственной деятельности;

2. Приоритет ответственности государства за обеспечение безопасности дорожного движения над ответственностью участников дорожного движения;

В Есильском районном суде Акмолинской области вынесены 2 частных определения по гражданским делам

18/11/2020

При выявлении случаев нарушения законности суд вправе вынести и направить частное определение, а если нарушения допущены со стороны государственных органов, должностных лиц и государственных служащих, суд выносит и направляет частное определение соответствующим организациям, должностным или иным лицам, выполняющим управленческие функции, которые обязаны в месячный срок сообщить о принятых ими мерах.

В Есильском районном суде Акмолинской области с начала 2020 года по результатам рассмотрения гражданских дел вынесены 2 частных определения в адрес районной больницы.

В Астраханском районном суде Акмолинской области провели «круглый стол» с сотрудниками специализированной охраны

18/11/2020

Председатель Астраханского районного суда Акмолинской области Даулетияр Машрапов  провел «круглый стол» на тему «В режиме карантина», на котором приняли участие старший судебный пристав, сотрудники Управления специализированной охраны по Акмолинской области.

Даулетияр Машрапов отметил, что в связи с ужесточением карантинных мер на территории Акмолинской области, необходимо контролировать соблюдение принятых мер в здании суда. Данные меры приняты в целях предупреждения распространения коронавирусной инфекций.

Супруги примирились с применением медиации

18/11/2020

В суде района Биржан сал Акмолинской области рассмотрено гражданское дело по иску гражданки К. в отношении ответчика гражданина К. о расторжении брака.

Судом установлено, что в 2005 году между сторонами заключен брак, от общего брака имеют 3 детей. Гражданка К. просила суд расторгнуть брак, указав отсутствие возможности для сохранения семьи с гражданином К.

В суде дело рассмотрено с применением мобильной видеоконференц связи, от сторон поступило ходатайство об утверждении медиативного  соглашения и заявление о прекращении гражданского производства.

В Атбасарском районном суде Акмолинской области рассмотрено электронное уголовное дело

18/11/2020

В Атбасарском районном суде Акмолинской области рассмотрено электронное уголовное дело на государственном языке в отношении гражданина М. по части 2 статьи 296 Уголовного кодекса (Незаконное обращение с наркотическими средствами, психотропными веществами, их аналогами, прекурсорами без цели сбыта)

Судом установлено, что гражданин М. собрал росшую возле дома марихуану, высушил и хранил при себе без цели сбыта

Приговором суда гражданин М. признан виновным в совершении уголовного правонарушения и ему назначено наказание в виде штрафа.

За оскорбление законом предусмотрена уголовная ответственность

18/11/2020

В Жаркайынском районном суде Акмолинской области рассмотрено уголовное дело по частному обвинению о привлечении к ответственности гражданина К. по части 1 статьи 131 Уголовного кодекса (Оскорбление).  

Судом установлено, что гражданин К. в ходе телефонного разговора со своего сотового телефона, с умыслом на оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, оскорбил гражданку Щ.

Под оскорблением в соответствии частью 1 статьи 131 Уголовного кодекса понимается унижение чести и достоинства лица, выраженное в неприличной форме.

Преимущество "Судебного кабинета"

18/11/2020

«Судебный кабинет» предназначен для упрощения судопроизводства посредством электронного взаимодействия, а также оперативности, доступности и прозрачности судебной системы.