Архив событий

11/11/2020

Рассмотрение гражданских дел в порядке приказного производства

11/11/2020

Согласно статьи 134 Гражданского процессуального кодекса  (Взыскание задолженности на основании судебного приказа) судебный приказ является судебным актом, который выносится судьей по заявлению взыскателя о взыскании денег или истребовании движимого имущества от должника по бесспорным требованиям без вызова должника и взыскателя для заслушивания их объяснений и без судебного разбирательства. Судебный приказ имеет силу исполнительного документа. Взыскание по судебному приказу производится в порядке, установленном для исполнения судебных решений.

Действия частного судебного исполнителя признаны незаконными

11/11/2020

В Астраханский районный суд Акмолинской области обратился гражданин с жалобой на действия судебного исполнителя, в которой просил признать постановление о назначения ареста на имущество незаконным и отменить его.

Жалоба мотивирована тем, что в материалах исполнительного производства отсутствует заявление взыскателя, также к исполнительному производству не приложена копия судебного акта с отметкой о вступлении в законную силу, заверенная подписью судьи и печатью суда.

В Есильском районном суде Акмолинской области подвели итоги работы за 10 месяцев 2020 года

11/11/2020

В  Есильском районном суде Акмолинской области за 10 месяцев 2020 года  рассмотрены 53 уголовных дела, из них 4 дела прекращены с применением медиации.

Рассмотрены 324 гражданских дела, из них 8 дел прекращены с применением медиации, 11 дел с заключением мирового соглашения, 32 дела прекращены в упрощённом и 57 дел в приказном порядке, вынесены 2 частных определения.

В Буландынском районном суде Акмолинской области провели семинар на тему «Полнота и достоверность заполнения информационно-учетных документов»

11/11/2020

В Буландынском районном суде Акмолинской области провели семинар на тему «Полнота и достоверность заполнения информационно-учетных документов».

В Буландынском районном суде Акмолинской области провели семинар по усилению мер безопасности в здании суда

11/11/2020

В Буландынском районном суде Акмолинской области провели семинар по усилению мер безопасности в здании суда.

Основная цель мероприятия заключается в усилении мер безопасности и соблюдения режима карантина. При исполнении своих служебных обязанностей всем сотрудникам необходимо соблюдать санитарно-дезинфекционный режим, обязательно носить защитные маски, регулярно обрабатывать руки антисептическими средствами, проводить кварцевание служебных помещений и поступающих документов а также соблюдать другие меры предосторожности.

В Специализированном межрайонном суде по делам несовершеннолетних с применением медиации рассмотрено гражданское дело об установлении отцовства и взыскании алиментов

11/11/2020

В Специализированном межрайонном суде по делам несовершеннолетних с применением медиации рассмотрено гражданское дело об установлении отцовства и взыскании алиментов. 

В ходе судебного заседания по гражданскому делу по иску гражданки М. в отношении ответчика гражданина  К. об установлении отцовства и взыскании алиментов, стороны просили утвердить медиативное соглашение на следующих условиях:

Ответчик в добровольном порядке установил отцовство в отношении ребенка.

Гражданское дело об определении места жительства ребенка рассмотрено с применением медиации

11/11/2020

В Специализированном межрайонном суде по делам несовершеннолетних  с применением медиации рассмотрено гражданское дело об определении места жительства ребенка.

В ходе судебного заседания стороны, заявив ходатайство о проведении медиации судьей, в производстве которого находится данное дело, заключили медиативное соглашение на следующих условиях.

Стороны на основе взаимных уступок друг к другу заключили соглашение об определении места жительства ребенка.