Архив событий

10/11/2020

Государственный язык в сфере отправления правосудия

10/11/2020

В Кокшетауском городском суде Акмолинской области  провели семинарское занятие на тему «Развитие государственного языка». В данном мероприятии приняли участие председатель суда Ринат Шакуанов и специалисты канцелярии суда.

В ходе семинара председатель суда отметил, что одним из неотъемлемых атрибутов государственности, наряду с государственными символами, является государственный язык.

Судебные процессы проводятся в режиме онлайн

10/11/2020

В Кокшетауском городском суде Акмолинской области с марта по октябрь 2020 года судьями в режиме онлайн рассмотрены 241 уголовных дел и 2227 гражданских дел.

Проведение судебных заседании  в онлайн режиме позволило  в первую очередь минимилизировать угрозу жизни и здоровью граждан, сократить  финансовые расходы всех участников процесса, поскольку не требуется приезда  сторон по делу в суд, а также избежать  возможного отложения судебного заседания из-за неявки участников процесса.

В Кокшетауском городском суде Акмолинской области подвели итоги работы суда за 10 месяцев 2020 года

10/11/2020

В Кокшетауском городском суде Акмолинской области за 10 месяцев 2020 года рассмотрены 4 719 гражданских дел, из которых 1 825 дел рассмотрены в упрощенном производстве, вынесены 334 судебных приказа, 419 дел прекращены с применением медиации, 22 гражданских дела прекращены, в связи с заключением мирового соглашения, 1 дело в связи заключением партисипативного соглашения.

Рассмотрены 270 уголовных дел, из которых 11 дел прекращены с применением медиации.

Санкционированы 3 573 постановлений частных судебных исполнителей.

Рассмотрение дел в режиме онлайн

10/11/2020

Применение информационных технологий при рассмотрении дел имеет ряд преимуществ: проект предоставляет возможность сторонам принять полноценное участие в процессе без затрат времени и финансовых средств для того, чтобы явиться в суд.

В Кокшетауском городском суде Акмолинской области за 10 месяцев 2020 года посредством видеоконференцсвязи рассмотрены 202 уголовных дела. Посредством видеоконференцсвязи с судами рассмотрены 29 уголовных дел и 402 материала по уголовным делам с учреждениями.

В Ерейментауском районном суде Акмолинской области подвели итоги работы за 10 месяцев 2020 года

10/11/2020

В Ерейментауском районном суде Акмолинской области за 10 месяцев 2020 года рассмотрены 303 гражданских дела, из которых 29 гражданских дел рассмотрены с применением медиации и 3 гражданских дела прекращены в порядке партисипативной процедуры, вынесены 43 судебных приказа.

Рассмотрены 16 уголовных дел, из которых 3 дела прекращены с применением медиации.

В Аршалынском районном суде Акмолинской области провели семинар-совещание по вопросам противодействия коррупции

10/11/2020

Председатель Аршалынского районного суда Акмолинской области  Олжас Шалабаев провел семинар-совещание по вопросам противодействия коррупции с участием судей и специалистов канцелярии.

Олжас Шалабаев отметил, что целью мероприятия является пропаганда и формирование антикоррупционного мировоззрения и культуры, и разъяснил сотрудникам о проводимой государством антикоррупционной политике, рассказал о механизмах формирования гражданского общества.

В суде супруги сохранили брак с применением судебной медиации

10/11/2020

В Аршалынском районном суде Акмолинской области рассмотрено гражданское дело о расторжении брака с применением медиации.

Судом установлено, что гражданка В. обратилась с иском к ответчику гражданину В., указав, что с супругом состоят в браке 2 года, от общего брака имеют 2-х несовершеннолетних детей, просила суд расторгнуть брак, так как не сошлись  характерами.

В суде стороны достигли соглашения об урегулирования спора с применением медиации, по условиям которого супруги пришли к взаимопониманию и обязались сохранить семью.

Обсудили вопросы качественного составления протоколов об административных правонарушениях и материалов дел

10/11/2020

В Специализированном административном суде города Кокшетау провели онлайн семинар на тему «Качество составления  протоколов об административных правонарушениях и материалов дела», на котором приняли участие судьи, сотрудники правоохранительных органов города Кокшетау и другие должностные лица, имеющие право составлять протоколы об административных правонарушениях.

В Бурабайском районном суде провели семинар по разъяснению изменений, внесенных в законодательные акты по вопросам противодействия коррупции

10/11/2020

В Бурабайском районном суде заведующий канцелярией Кайрат Хасенов провел семинар по разъяснению Закона  «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам противодействия коррупции», на котором приняли участие специалисты канцелярии.