Архив событий

17/11/2020

Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии алкогольного опьянения

17/11/2020

В Атбасарском  районном суде Акмолинской области рассмотрено административное дело в отношении гражданина Б. по части 1 статьи 608 Кодекса об административных правонарушениях (Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии алкогольного, наркотического и (или) токсикоманического опьянения).                                              

Судом установлено, что гражданин Б. передал управление своей автомашины лицу, не имеющего права управления транспортными средствами и находящегося в состоянии алкогольного опьянения.   

Суд прекратил гражданское дело в связи с примирением сторон

17/11/2020

В Степногорском городском суде Акмолинской области рассмотрено гражданское дело с применением медиации о взыскании задолженности по заработной плате.

В суде установлено, что в ходе урегулирования спора при проведении медиативного соглашения гражданин А. уменьшил исковые требования и просил взыскать с гражданина К. задолженность по заработной плате

Гражданин К. с учетом уменьшения иска признал исковые требования гражданина А. и обязался выплатить задолженность по заработной плате.

В результате примирения сторон, гражданин А. отказался от исковых требований.

В Ерейментауском районном суде Акмолинской области провели субботник

17/11/2020

Коллектив Ерейментауского районного суда в целях соблюдения санитарного состояния провел субботник на прилегающей территории здания районного суда.

Коллектив суда принял активное участие в мероприятии, очищена прилегающая территория здания суда от снега и льда.

Применение закона «О медиации»

17/11/2020

В Сандыктауском районном суде Акмолинской области с начала 2020 года рассмотрены 73 дела об административных правонарушениях  по статье 73 Кодекса об административных правонарушениях (Противоправные действия в сфере семейно-бытовых отношений), из которых по 41 делу на основании статьи 64 Кодекса, производства по делам прекращены, в связи с примирением сторон с применением медиации и заключением медиативного соглашения с участием членов Совета биев.

Гражданское дело об изменении графика общения ребенка рассмотрено с применением медиации

17/11/2020

В Специализированном межрайонном суде по делам несовершеннолетних  Акмолинской области рассмотрено гражданское дело об изменении графика общения с несовершеннолетним с применением медиации.

В суде стороны, заявив ходатайство о проведении медиации судьей, в производстве которого находится дело, заключили медиативное соглашение на следующих условиях.

Что мы знаем о медиации?

17/11/2020

Медиация в праве - одна из технологий альтернативного урегулирования споров с участием третьей нейтральной, беспристрастной, не заинтересованной в данном конфликте стороны – медиатора, который помогает сторонам выработать определенное соглашение по спору, при этом стороны полностью контролируют процесс принятия решения по урегулированию спора и условия его разрешения.

О применении законодательства об административных правонарушениях

17/11/2020

Председатель Аршалынского районного суда Акмолинской области Олжас Шалабаев провел «круглый стол» в режиме онлайн на тему «Применение института сокращенного производства по делам об административных правонарушениях. Актуальные вопросы применения законодательства об административных правонарушениях», на котором приняли участие сотрудники отдела полиции: первый заместитель начальника отдела полиции Аблай Такиров, инспектор контроля за оборотом гражданского и служебного оружия капитан полиции Дастан Досаев, госавтоинспектор группы дорожно-технической инспекции Абай Абенов.