Архив событий

01/06/2016

Специализированный административный суд города Кокшетау посетил Медико-социальное учреждение для детей-инвалидов города Кокшетау

01/06/2016

В предверии Международного дня защиты детей сотрудники Специализированного административного суда города Кокшетау посетили Медико-социальное учреждение для детей-инвалидов с психоневрологическими патологиями и для детей-инвалидов с нарушениями опорно-двигательного аппарата города Кокшетау.

Коллектив суда поздравил детей с Международным детским праздником и организовал для них подарки.

Мелкое хищение

01/06/2016

Согласно Уголовному кодексу Республики Казахстан мелкое хищение, то есть кража, мошенничество, присвоение или растрата чужого имущества, совершенные в незначительном размере, наказывается штрафом в размере до ста месячных расчетных показателей либо исправительными работами в том же размере, либо привлечением к общественным работам на срок до ста двадцати часов, либо арестом на срок до сорока пяти суток.

Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле и представителей

01/06/2016

Согласно статьи 196 Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан лица, участвующие в деле, обязаны заблаговременно известить суд о причинах неявки в судебное заседание и представить доказательства уважительности этих причин.

В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их надлежащем извещении, разбирательство дела откладывается.

Лишение специального права

01/06/2016

Согласно статьи 46 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях лишение специального права, предоставленного конкретному лицу, применяется судьей.

Срок лишения специального права не может быть менее одного месяца и более двух лет.

Срок лишения права управления транспортными средствами не может быть менее шести месяцев и более десяти лет.

Административное взыскание в виде ареста за загрязнение места общественного пользования

01/06/2016

Шортандинский районный суд рассмотрел административное дело в отношении гражданина М. за совершение административного правонарушения.

Судом установлено, что мужчина выбросил кожуру от семечек на тротуар, загрязнив место общественного пользования. Тем самым гражданин М. нарушил общественный порядок и проявил неуважение к окружающим.

Санкционирована мера пресечения в виде «Содержание под стражей»

01/06/2016

Аккольский районный суд рассмотрел  ходатайство следователя  Аккольского РОВД об избрании меры пресечения  в виде «Содержание под стражей» в отношении ранее судимой гражданки М., подозреваемой в совершении преступления, предусмотренного статьей 297 части 2 Уголовного Кодекса Республики Казахстан («Незаконные изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта, пересылка либо сбыт наркотических  средств, психотропных веществ, их аналогов, в крупном размере»).

Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением сторон

01/06/2016

Шортандинский районный суд рассмотрел уголовное  дело в отношении двух жителей села.

Судом установлено, что двое мужчин проникли в жилой дом и тайно похитили предметы печного отопления, причинив потерпевшему материальный ущерб на сумму 20 000 тенге. Тем самым, подсудимые совершили преступление - кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилое помещение.

Специализированный межрайонный суд по уголовным делам провел круглый стол по вопросам исполнения частных постановлений

01/06/2016

Специализированный межрайонный суд по уголовным делам Акмолинской области провел круглый стол на тему «Исполнение частных постановлений суда».

На круглый стол были приглашены представители прокуратуры и Департамента внутренних дел  Акмолинской области.

Суд назначил наказание в виде штрафа с лишением права управления транспортными средствами сроком на 3 года

01/06/2016

Шортандинский районный суд рассмотрел уголовное  дело в отношении гражданина Д. за совершение уголовного проступка.

Судом установлено, что мужчина ранее лишенный права управления транспортными средствами, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управлял автомобилем и был задержан сотрудниками полиции.

Суд назначил наказание в виде лишения права управления транспортным средством сроком на 1 год

01/06/2016

Специализированный административный суд города Кокшетау  рассмотрел административное дело в отношении гражданина Д.

Судом установлено, что гражданин Д., управляя автомашиной, выехал на полосу дороги, предназначенную для встречного движения, проехав по ней перестроился на свою полосу движения, представляя угрозу безопасности дорожного движения. Тем самым, гражданина Д.  нарушил пункт 2 раздела 9 Правил дорожного движения Республики Казахстан.