Архив событий

10/06/2016

Суд удовлетворил заявление о направлении на принудительное лечение

10/06/2016

Коргалжынский районный суд рассмотрел гражданское дело по заявлению Коргалжынской центральной районной больницы к гражданину С. о направлении на принудительное лечение от алкоголизма.

Судом установлено, что мужчина по месту жительства характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, неоднократно был привлечен к административной и уголовной ответственности, в том числе за распитие алкоголя в общественных местах, со стороны соседей постоянно поступают жалобы. 

Определением суда утверждено мировое соглашение

10/06/2016

Есильский районный суд рассмотрел гражданское дело по исковому заявлению  гражданки Л. к ответчику о разделе совместного имущества.

Судом установлено, что брак между сторонами расторгнут, имеется двое несовершеннолетних детей, проживающих с матерью. В период брака куплен дом, долю которого супруга просит выделить ответчику в денежном выражении на сумму 363 250 тенге, а дом оставить в натуре.  

Есильский районный суд Акмолинской области рассмотрел 13 гражданских дел с урегулированием спора в порядке медиации

10/06/2016

За 5 месяцев 2016 года Есильский районный суд Акмолинской области рассмотрел 238 гражданских  дел, из них 13 дел рассмотрены с урегулированием спора в порядке медиации, 3 дела с заключением мирового соглашения.

Медиация в суде проводится в соответствии с Законом Республики Казахстан «О медиации» и с особенностями, установленными Гражданским кодексом Республики Казахстан.

Административная ответственность за нарушение иностранцем законодательства Республики Казахстан в области миграции населения

10/06/2016

Жаксынский районный суд рассмотрел административное дело в отношении гражданина Республики Таджикистан.

Судом установлено, что гражданин Республики Таджикистан допустил нарушение законодательства Республики Казахстан в области миграции населения, выразившееся в пребывании в Республике Казахстан без регистрации в органах внутренних дел свыше допустимых сроков.

Суд прекратил дело за примирением сторон

10/06/2016

Егиндыкольский районный суд рассмотрел   административное дело в отношении гражданина Ш. за совершение административного правонарушения.

Судом установлено, что гражданин Ш., находясь у себя дома, в состоянии алкогольного опьянения  выражался нецензурной бранью в адрес своей дочери. В судебном заседании отец  и дочь подписали письменное соглашение о примирении.

Суд привлек к ответственности за вовлечение несовершеннолетнего в совершение административного правонарушения

10/06/2016

Специализированный межрайонный суд по делам несовершеннолетних Акмолинской области рассмотрел административное дело в отношении гражданина Д.

Судом установлено, что гражданин Д. познакомился через социальные сети с несовершеннолетней и назначил ей встречу, заведомо зная о несовершеннолетнем возрасте и о запрете несовершеннолетним находиться вне жилища в ночное время. Уговорив ее выйти из дома на улицу после 23.00 часов ночи, правонарушитель вовлек несовершеннолетнюю к совершению административного правонарушения.

Освобожден от уголовной ответственности в связи с примирением

10/06/2016

Егиндыкольский районный суд Акмолинской области рассмотрел уголовное дело в отношении гражданина Б.

Судом установлено,  что гражданин Б., находясь во дворе дома, выразился нецензурной бранью в адрес гражданки Ш., унизив ее честь и достоинство.

В ходе судебного разбирательства от потерпевшей поступило ходатайство о прекращении уголовного дела, в связи с примирением и заглаживанием причиненного ей  вреда правонарушителем.

Суд назначил административное взыскание в виде штрафа

10/06/2016

Егиндыкольский районный суд Акмолинской области рассмотрел административное дело в отношении гражданина  К.

Судом установлено, что гражданин К. в селе Егиндыколь, находясь в   общественном месте, выбросил окурок сигареты. Тем самым, мужчина загрязнил  место общего пользования,  выразив неуважение к окружающим.

Суд назначил мужчине административный арест сроком на двадцать суток

10/06/2016

Сандыктауский районный суд Акмолинской области рассмотрел административное дело в отношении гражданина В.

Судом установлено, что гражданин В., являясь лицом, не имеющим права управления транспортным средством, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управлял мотоциклом без государственного регистрационного номера и был задержан сотрудниками дорожной полиции. 

Судом женщина признана виновной за совершение уголовного правонарушения

10/06/2016

Енбекшильдерский районный суд рассмотрел уголовное дело в отношении гражданки А.

Судом установлено, что гражданка А., занимая должность исполняющей обязанности заведующей «Ясли-сад», с января по июнь 2015 года давала указания о внесении заведомо ложных сведений в официальные документы, на основании которых ей  незаконно  была перечислена заработная  плата в сумме 109 299 тенге.

Суд назначил штраф за неисполнение решения суда

10/06/2016

Зерендинский районный суд Акмолинской области рассмотрел дело об административном правонарушении в отношении гражданина А.

Судом установлено, что постановлением старшего судебного исполнителя от 30 января 2015 года на основании исполнительного листа в отношении гражданина А. возбуждено исполнительное производство о взыскании административного штрафа. Но гражданин А. в течении длительного времени уклонялся от исполнения постановления.