Архив событий

14/06/2016

Пленарное заседание Акмолинского областного суда обсудило рабочие вопросы и подвело итоги наставнической работы с молодыми судьями

14/06/2016

Председатель Акмолинского областного суда Н.Абдиканов провел пленарное заседание областного суда.

На пленарном заседании обсуждены вопросы усиления трудовой дисциплины, соблюдения пропускного режима и обеспечения безопасности доступа к зданиям судов, в связи с обращением Президента Республики Казахстан Н.Назарбаева по поводу террористической атаки в г.Актобе.

Суд назначил наказание в виде штрафа, с лишением права управления транспортным средством сроком на три года

14/06/2016

Буландынский районный суд рассмотрел уголовное дело в отношении гражданина Р.

Судом установлено, что гражданин Р., будучи лишенным права управления транспортным средством, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управлял мотоциклом и был задержан сотрудником дорожной полиции. Согласно заключению медицинского освидетельствования у гражданина Р. установлено алкогольное опьянение легкой степени.

Суд назначил административный арест на 15 суток с лишением права управлять транспортным средством сроком на 6 лет

14/06/2016

Аккольский районный суд Акмолинской области рассмотрел административное дело в отношении гражданина О.

Судом установлено, что гражданин О. повторно в течение года после истечения срока наложенного административного взыскания, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управлял автомашиной.

Лишение свободы сроком на 15 лет за совершение убийства

14/06/2016

Специализированный межрайонный суд по уголовным делам Акмолинской области  рассмотрел уголовное дело в отношении гражданина Б.

Судом установлено, что женщина после распития спиртных напитков с гражданином  Б., в состоянии алкогольного опьянения,  оскорбила мужчину, задев его мужское самолюбие, унизив его честь и достоинство. Оскорбленный мужчина, осознавая, что женщина в силу своего пожилого возраста не могла оказать сопротивление, ударил ее ножом в грудную клетку и скрылся с места преступления.

Решением суда исковое требование о взыскании затрат на обучение удовлетворено

14/06/2016

Жаркаинский районный суд Акмолинской области рассмотрел гражданское дело по иску центра занятости Жаркаинского района к гражданину С. о взыскании стоимости полученного объема услуг и материальной помощи на обучение.

Судом установлено, что центр занятости заключил контракт с гражданином С. на обучение по Программе «Занятость-2020» по специальности «Машинист автомобильного крана». Однако гражданин С. пропускал занятия без уважительных причин и был отчислен с учреждения образования за нарушение условий социального контракта.

Заключено мировое соглашение между супругами

14/06/2016

Енбекшильдерский районный суд рассмотрел гражданское дело по иску гражданки К. к бывшему супругу о взыскании алиментов.

В суде стороны заключили мировое соглашение, по условиям которого гражданка К. отказывается от исковых требований, а ответчик обязался выплачивать алименты на ее содержание ежемесячно до достижения ребенком трехлетнего возраста. Условия мирового  соглашения не  нарушают  прав  и  интересов сторон  и  не противоречат  закону.

Определением суда утверждено мировое соглашение между  бывшими супругами.

Суд назначил административное взыскание в виде лишения права управления транспортным средством сроком на два года

14/06/2016

Енбекшильдерский районный суд рассмотрел административное дело в отношении гражданина Б.

Судом установлено, что гражданин Б. управлял автомашиной в состоянии алкогольного опьянения и был остановлен сотрудниками полиции. Мужчина  отказался  пройти по требованию сотрудника полиции освидетельствование на состояние алкогольного опьянения. Тем самым, гражданин Б. нарушил подпункт 4 пункта 1 раздела 2 Правил дорожного движения Республики Казахстан.  

Суд признал виновным трех пациентов наркологической больницы за совершение уголовного проступка

14/06/2016

Ерейментауский районный суд Акмолинской области рассмотрел уголовное дело в отношений трех пациентов наркологической больницы села Селеты Ерейментауского района.

Судом установлено, что трое мужчин, находясь на принудительном лечении от алкоголизма в наркологической больнице села Селеты, на территории лечебного заведения употребили наркотическое средство-марихуану.