Архив событий

02/06/2016

Суд рассмотрел гражданское дело с участием медиатора

02/06/2016

Есильский районный суд Акмолинской области  рассмотрел гражданское дело о расторжении брака с заключением медиативного соглашения.

В суде супруги урегулировали конфликт, заключив соглашение с участием непрофессионального медиатора.

Незаконно уволенный бухгалтер восстановлен на работе

02/06/2016

Бурабайский районный суд Акмолинской области рассмотрел гражданское дело по иску бывшего главного бухгалтера Бурабайской межрайонной больницы о восстановлении на работе, взыскании заработной платы за время вынужденного прогула и компенсации морального вреда.

Судом установлено, что по результатам проверки были выявлены нарушения в работе бухгалтерской службы Бурабайской межрайонной больницы. На основании которого, приказом работодателя с главным бухгалтером расторгнут трудовой договор.

Нарушение иностранцем законодательства Республики Казахстан в области миграции населения

02/06/2016

Шортандинский районный суд рассмотрел административное дело в отношении гражданина Узбекистана.

Судом установлено, что гражданин Узбекистана, прибыв на территорию Республики Казахстан, зарегистрировал адрес проживания в органах миграционной полиции Целиноградского района, а фактически проживал в Шортандинском районе.

Административная ответственность за проявление неуважения к окружающим

02/06/2016

Шортандинский районный суд рассмотрел административное дело в отношении гражданина М.

Судом установлено, что возле подъезда дома, мужчина, находясь в нетрезвом состоянии, беспричинно выражался нецензурной бранью в адрес  гражданки Б. в присутствии других лиц. Тем самым, находясь в общественном месте, мужчина  проявил неуважение к окружающим, нарушил общественный порядок и спокойствие граждан.

Ограничения, связанные с пребыванием на государственной службе

02/06/2016

Согласно статье 13  Закона Республики Казахстан «О государственной службе»  государственный служащий не вправе: быть депутатом представительного органа, заниматься другой оплачиваемой деятельностью, кроме педагогической, научной и иной творческой деятельности,

Поступление на политическую государственную службу

02/06/2016

Согласно статье 14 Закона Республики Казахстан «О государственной службе»  поступление граждан на политическую государственную службу осуществляется на основании назначения либо избрания, а также в других случаях в порядке и на условиях, установленных законодательством Республики Казахстан.

Постановлением судебной коллегии областного суда решение суда первой инстанции оставлено без изменения

02/06/2016

Судебная коллегия по гражданским делам Акмолинского областного суда рассмотрела гражданское дело по иску гражданки И. к индивидуальному предпринимателю о компенсации  морального вреда.

Судом установлено, что гражданка И. в частной бане в моечном зале  провалилась в сиденье пластиковой мойки и получила телесные повреждения. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы гражданка И. получила телесные повреждения, квалифицируемые как легкий вред здоровью.

Последствия неявки в судебное заседание свидетеля, эксперта, специалиста и переводчика

02/06/2016

Согласно статьи 197 Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан в случае неявки в судебное заседание свидетеля, эксперта или специалиста суд выслушивает мнение лиц, участвующих в деле, о возможности рассмотрения дела в их отсутствие и выносит определение о продолжении судебного разбирательства или его отложении.

В случае неявки в судебное заседание переводчика суд выносит определение об отложении разбирательства дела, если замена переводчика представляется невозможной.

Уголовная ответственность за совершение кражи

02/06/2016

Согласно статьи 188 Уголовного кодекса Республики Казахстан кража, то есть тайное хищение чужого имущества,наказывается штрафом в размере до одной тысячи месячных расчетных показателей либо исправительными работами в том же размере, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок, с конфискацией имущества или без таковой.