Председатель Акмолинского областного суда обсудил програмную Статья Главы государства "Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания" с активом города Кокшетау

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Председатель Акмолинского областного суда Досжан Амиров в здании акимата города Кокшетау провел встречу активом города Кокшетау.

В мероприятий приняли участие заместитель акима г.Кокшетау, акимы сельских округов, депутаты, руководители правоохранительных структур и государственных органов, медиаторы, ветеранов, председатели местных судов, представители партийных объединений и СМИ.

На встрече председатель Акмолинского областного суда Д.Амиров отметил, что «Для достижения главной цели Стратегии развития Республики Казахстан до 2050 года - вхождение Казахстана в тридцатку самых развитых стран мира, предусмотрена реализация долгосрочного приоритета».

Председатель областного суда довел основную идею программной статьи Главы государства «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания».

Председатель областного суда далее отметил, что суды области приступили к реализации мероприятий, утвержденных Председателем Верховного Суда К.Мами по итогам проведенного «круглого стола» на тему «Духовная модернизация – залог построения сильного государства».

В целях повышения духовно-культурных знаний молодого поколения, в рамках мероприятий, проводимых судами области, предусмотрены встречи, «круглые столы», вечера памяти биев, представителей казахской интеллигенции, деятелей культуры и искусства, взаимодействие с архивами, музеями и библиотеками, а также проведение историко-познавательных конкурсов.

Д.Амиров сказал, что «Казахский язык – это наш духовный стержень. Наша задача – развивать его, активно используя во всех сферах» и предложил руководителям государственных учреждений и правовых отделов направлять в суды материалы на государственном языке. Д.Амиров процитировал слова из Послания Главы государства Стратегия "Казахстан-2050": новый политический курс состоявшегося государства «Наш суверенитет, наша независимость наконец-то обретут то, что скрепляет нацию, цементирует ее, – это родной язык»

Досжан Амиров призвал присутствующих к оказанью посильного содействие в выявлении на территории области административно-географических объектов для присвоения им имен выдающихся личностей  казахского народа: биев, акынов-ипровизаторов, деятелей культуры.

 В ходе своего выступления председатель областного суда акцентировал внимание актива на необходимости реализации предложение Главы государства о «100 новых лиц Казахстана», указанное в статье «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания», процитировав слова Президента «В этом проекте должна быть конкретные истории конкретных людей, которых породила эпоха Независимости. Рассказ об их жизни убедительнее любой статистики».

«В период становления независимого государства и в наше время, были и есть люди, прославишиеся своими талантами, знаниями  и трудом. Ваш труд в становлении Независимого государства неоценим и считаю что Вы достойны для включения в список «100 новых лиц Казахстана», это благодарность Главы государства старшему поколению за вклад и развития становления государства» - сказал Д.Амиров.

На встрече председатель областного суда рассказал о реформах, проводимых в судебной системе, а именно оптимизация судебных инстанции, требования, предъявляемые к судьям,  развитии суда присяжных, применении примирительных процедур, аудио-видеофиксации судебных заседаний, информационных технологий, в том числе о работе «Судебного кабинета», о взаимодействии судов со СМИ и НПО, о противодействии коррупции.

Отмечая важность развития медиации, председатель областного суда вручил Благодарственные письма за пропаганду и активное участие в деле развития и применения медиации в регионах профессиональным медиаторам г.Кокшетау А.Амиржанову, А.Казыбекову и Б.Султанову.

Источник: 
пресс-служба Акмолинского областного суда