Председатель Акмолинского областного суда провел встречу с населением Шортандинского района

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Председатель Акмолинского областного суда Досжан Амиров провел встречу с населением Шортандинского района, на котором приняли участие аким Шортандинского района Г.Садвокасова, заместители акима, акимы сельских округов, депутаты Шортандинского районного маслихата, руководители правоохранительных и государственных органов, адвокаты, медиаторы и ветеранов района.

Председатель суда Досжан Амиров рассказал о проводимых реформах в судебной системе, направленных на повышение эффективности отправления правосудия, это переход с пятизвенной системы судопроизводства к трехзвенной системе, применение примирительных процедур, внедрение современных информационных технологий в судопроизводство и другое.

Председатель областного суда говорил о необходимости развития применения государственного языка в судопроизводстве и делопроизводстве, в межведомственной переписке, повышении статуса казахского языка, как государственного.

На встрече председатель областного суда разъяснил основные положения программной статьи Главы государства «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания», указав, что суды области приступили к реализации мероприятий, утвержденных Председателем Верховного Суда К.Мами по итогам проведенного «круглого стола» на тему «Духовная модернизация – залог построения сильного государства» и предложил рассмотреть вопрос о присвоении имен известных казахских биев улицам населенных пунктов района.

Также  Д.Амиров провел прием граждан в здании районного суда. На прием к председателю областного суда обратились три жителя Шортандинского района.

Подводя итоги мероприятий, председатель областного суда провел рабочее совещание с коллективом районного суда, на котором обсудил показатели работы суда за 7 месяцев 2017 года по качеству отправлению правосудия и по вопросам организации судопроизводства.

В ходе ознакомления с организацией работы суда, председатель областного суда проверил работу архива суда, деятельность кабинета медиации и кабинета для адвокатов.

Источник: 
пресс-служба Акмолинского областного суда