Архив событий

28/09/2017

Сотрудники Есильского районного суда приняли участие в конкурсе «Тіл құдыреті»

28/09/2017

Сотрудники  Есильского районного суда приняли участие в конкурсе «Тіл құдыреті», где  показали свои способности в знании и владении языками.

Конкурс проведен центром обучения языков Есильского района.

Всем участникам конкурса вручены Похвальные Грамоты и  ценные подарки.

 

В Сандыктауском, Коргалжынском и Специализированном административном суде города Кокшетау провели семинары по разъяснению вопросов применения Закона Республики Казахстан «О Медиации», Правил хранения в архивах документов и по изучению Этического кодекса г

28/09/2017

Председатель Сандыктауского районного суда Азамат Аймухамедов  с  участием акимов района и сельских округов, прокурора, начальника ОВД, представителей СМИ  и  активами сельских округов провел рабочие встречи в сельских округах по разъяснению вопросов применения Закона Республики Казахстан «О Медиации» и  по оказанию правовой помощи населению.

В Специализированном административном суде города Кокшетау провели семинарские занятия по изучению Этического кодекса государственных служащих Республики Казахстан.

В Кокшетауском городском суде подписан меморандум о взаимном сотрудничестве с РОО «Центр развития медиации» и РОО «Международный правозащитный центр медиации»

28/09/2017

В Кокшетауском городском суде подписан меморандум о взаимном сотрудничестве в области укрепления взаимодействия по всестороннему развитию и активному внедрению института медиации, как досудебного и внесудебного способа урегулирования споров, с РОО «Центр развития медиации» и РОО «Международный правозащитный центр медиации».

В Буландынском районном суде провели семинар

28/09/2017

В Буландынском районном суде с участием представителей районной прокуратуры, РОВД, адвокатов, частного судебного исполнителя, медиаторов провели семинар по обсуждению и разъяснению положений Закона Республики Казахстан «О медиации».

С докладом выступил исполняющий обязанности председателя суда судья Б.Ахметжанов и разъяснил порядок и процедуру проведения медиации.

 

В Астраханском и Аршалынском районных судах обсуждены вопросы неисполнения судебных актов

28/09/2017

В Астраханском и Аршалынском районных судах проведены «круглые столы» по обсуждению вопросов длительного неисполнения судебных актов, в которых приняли участие представители прокуратуры и судебные исполнители.

В судах Акмолинской области дела рассматриваются с применением примирительных процедур

28/09/2017

В районных и приравненных к ним судах Акмолинской области активно применяется институт медиации, мировое соглашение и партисипативная процедура при рассмотрении уголовных, гражданских и административных дел.

Так, в Аккольском районном суде рассмотрено гражданское дело о взыскании заработной платы и компенсации за неиспользованный трудовой отпуск.

Определением суда утверждено соглашение об урегулировании спора в порядке медиации.

В Жаксынском районном суде и Кокшетауском городском суде обсудили вопросы развития государственного языка

28/09/2017

В Жаксынском  районном суде и Кокшетауском городском суде  проведены «круглые столы» по обсуждению вопросов развития государственного языка, в которых приняли участие  представители прокуратуры, отделов внутренних дел, Управлений государственных доходов и отделов по чрезвычайным ситуациям.

В выступлениях было отмечено, что язык всегда является главнейшим объединяющим началом любой нации, любого государства и что Президентом Республики Казахстана Н.Назарбаевым вопросам развития казахского языка уделяется пристальное внимание.

Бурабайским районный судом рассмотрены 91 гражданское, 25 уголовных и 14 административных дел в порядке медиации

28/09/2017

С начало 2017 года Бурбайским районным судом рассмотрены 91 гражданское, 25 уголовных и 14 административных дел в порядке медиации.

Все дела рассмотрены с соблюдением основных принципов проведения медиации, прав и обязанностей сторон медиации, порядка проведения, условий и языка.

В судах Акмолинской области проведены встречи о важности развития и проведения медиации

28/09/2017

В районных и приравненных к ним судах Акмолинской области активно применяется институт медиации, мировое соглашение и партисипативная процедура. Суды Акмолинской области призывают исполнительных и правоохранительных органов к взаимному сотрудничеству в вопросах применения в разрешении споров примирительных процедур, подписывают Меморандум о взаимном сотрудничестве, направленный на всестороннее развитие и укрепление институтов досудебного и внесудебного урегулирования споров. Кроме того, проводят встречи с жителями районов, сельских округов и поселков.