Архив событий

13/09/2017

В Буландынском районном суде рассмотрены гражданские дела в порядке упрощенного (письменного) производства

13/09/2017

Согласно статьи 144 – 146 Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан, дела в порядке упрощенного (письменного) производства рассматриваются судьей в месячный срок со дня принятия заявления. О принятии искового заявления к производству суд выносит определение, в котором указывает на рассмотрение дела в порядке упрощенного (письменного) производства.

Применение примирительных процедур по гражданским делам

13/09/2017

Согласно статьи 174 Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан, суд принимает меры для примирения сторон, содействует им в урегулировании спора на всех стадиях процесса. Стороны могут урегулировать спор в полном объеме взаимных требований либо в части, заключив мировое соглашение, соглашение об урегулировании спора (конфликта) в порядке медиации или соглашение об урегулировании спора в порядке партисипативной процедуры либо используя иные способы в порядке, установленном ГПК.

В судах Акмолинской области дела рассматриваются с применением примирительных процедур

13/09/2017

В районных и приравненных к ним судах Акмолинской области активно применяется институт медиации, мировое соглашение и партисипативная процедура при рассмотрении уголовных, гражданских и административных дел.

Так, в Ерейментауском  районном суде рассмотрено административное   дело  о противоправных действиях в сфере семейно-бытовых отношений в порядке медиации.