Архив событий

14/09/2017

Суд назначил административный штраф за невыполнения законных требований сотрудников государственной инспекции

14/09/2017

В Шортандинском районном суде рассмотрено административное дело в отношении гражданина К. за совершения  административного правонарушения.

Судом установлено, что индивидуальному предпринимателю было выдано предписание государственного инспектора труда об устранении выявленных нарушений трудового законодательства Республики Казахстан. При контрольном обследовании выявлено, что правонарушитель не исполнил требования предписания о выплате работникам заработной платы и пени за просроченные выплаты по заработной плате работникам.

Председатель Аршалынского районного суда провел встречу с жителями Ижевского сельского округа

14/09/2017

Председателем суда Б.Нурмагамбетовым провел встречу с жителями  Ижевского  с/о о реализации пилотного проекта по внедрению досудебного урегулирования споров (конфликтов) по отдельным категориям споров в порядке медиации.

В Акмолинском областном суде состоялась встреча с международными экспертами по вопросам судебного администрирования

14/09/2017

Председатель Акмолинского областного суда Досжан Амиров встретился с международными экспертами по вопросам судебного администрирования гражданином Берт Маан и Рэймонд Джон Бернингхам.

Аккольским районным судом обсуждены вопросы длительного неисполнения судебных актов

14/09/2017

Аккольским  районным  судом  проведен «круглый стол» с участием  представителей прокуроратуры, отдела внутренних дел, Управления юстиции, судебных исполнителей по обсуждению вопросов длительного неисполнения судебных актов.

На «круглом столе» обсуждены проблемы длительного неисполнения судебных актов в части взысканий штрафов и государственных пошлин, взыскиваемых судом в доход государства, а также обсуждались проблемы неисполнения судебных актов по другим видам взысканий, о путях их решений.  

С начало 2017 года 395 лиц лишены права управления транспортными средствами

14/09/2017

С начала 2017 года Специализированным административным судом города Кокшетау района рассмотрено 450 административных дел в отношении лиц управлявших транспортными средствами в состоянии алкогольного или  наркотического опьянения.

Судом установлено, что вышеуказанные лица в нарушение подпункта 2 пункта 4 раздела 2 Правил дорожного движения Республики Казахстан, управляли транспортными средствами в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, тем самым представляя угрозу безопасности дорожного движения.

Буландынским районным судом за 8 месяцев 2017 года 58 правонарушителям назначены административное взыскание

14/09/2017

В соответствии с п.п.2 п.4 р.2 Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Правительства Республики Казахстан от 13 ноября 2014 года, водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического и (или) токсикоманического); под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание; в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность дорожного движения.

В Специализированном межрайонном суде по уголовным делам Акмолинской области проведены семинарские занятие

14/09/2017

В Специализированном межрайонном суде по уголовным делам Акмолинской области судьи и специалисты провели семинарское занятие на тему «Назначение экспертизы по уголовным делам и его значение. Надлежащее оформление уголовных дел при отправлении в вышестоящий суд».  

Суд назначил наказание в виде ограничения свободы сроком на 4 года за совершенное вымогательство

14/09/2017

В Енбекшильдерском районном суде рассмотрено  уголовное дело в отношении гражданина П. вымогавшего у несовершеннолетних денежные средства, неоднократно применяя при этом физическое насилие.

В ходе  досудебного разбирательства прокурор с подозреваемым П. заключил процессуальное соглашение в форме сделки о признании вины.

Енбекшильдерский районный суд провел «круглый стол» по вопросам развития государственного языка

14/09/2017

В Енбекшильдерским районном суде с участием районного отдела внутренних дел, управления государственных доходов, прокуратуры и правового отдела акимата в целях развития государственного языка проведен «круглый стол».

Исполняющий обязанности председателя суда Т.Жумакаев акцентировал внимание на количество дел поступивших в суд в текущем году на государственном языке и  разъяснил требования  Закон РК «О языках».

В Специализированном межрайонном суде по делам несовершеннолетних провели «круглый стол» с участием государственных органов

14/09/2017

В Специализированном межрайонном суде по делам несовершеннолетних Акмолинской области провели межведомственный «круглый стол» с участием представителей Департамента юстиций, региональной палаты частных судебных исполнителей Акмолинской области на тему: «Вопросы, возникающие при исполнении судебных актов».     

В акимате Ерейментауского района проведен «круглый стол» на тему Закон Республики Казахстан «О медиации»

14/09/2017

В акимате Ерейментауского района с участием акима района, акимов сельских округов, медиаторов проведен «круглый стол» на тему Закон Республики Казахстан «О медиации».

Степногорский городской суд провел "круглый стол"

14/09/2017

В Степногорском городском суде с участием акимов поселков Бестобе, Заводского, Аксу, Карабулак, руководитель аппарата, представителей прокуратуры и юридической консультации проведен «круглый стол» на тему «Медиация - Вам в помощь».

В своем выступлении  председатель суда М.Ахметов отметил, об актуальности применения процедуры медиации, поскольку применение примирительных процедур дает возможность сторонам конфликта разрешить спор с выработкой взаимоприемлемого решения, сохранив при этом стабильные отношения между собой.

В Бурабайском районном суде рассмотрено 15 жалоб на действия органа, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении

14/09/2017

В соответствии с главой 44 Кодекса об административных правонарушениях Республики Казахстан, действия (бездействие) органа (должностного лица), осуществляющего производство по делу об административном правонарушении, могут быть обжалованы в вышестоящий орган (должностному лицу) и (или) в специализированный районный и приравненный к нему административный суд. Ярким примером применения данной главы Кодекса, является обжалование протокола об административном правонарушении.

В Целиноградском районном суде установлен баннер и билборд на тему Закон Республики Казахстан «О медиации» и «Судьи-фронтовики Акмолинской области»

14/09/2017

В Целиноградском  районном суде проводятся работы по вопросам досудебного урегулирования споров (конфликтов) в порядке медиации, проведение работы по разъяснению среди населения, проявления интереса населения к примирительным процедурам.

На сегодняшний день перед зданием районного суда установлены два баннера: Закон Республики Казахстан «О медиации» и «Судьи-фронтовики Акмолинской области».

Суд назначил мужчине административный арест за неисполнение решения суда

14/09/2017

В Специализированном административном суде города Кокшетау рассмотрено административное дело в отношении гражданина К. будучи лишенным права управления транспортными средствами, управлял автомашиной. Тем самым в отношении гражданина Д., уполномоченным лицом был составлен протокол об административном правонарушении по статье 669 Кодекса об административных правонарушениях Республики Казахстан.