Архив событий

25/09/2017

В Аккольском районном суде провели «круглый стол» с участием представителей Аккольского РОВД

25/09/2017

В Аккольском  районном  суде  провели «круглый стол» с участием представителей Аккольского РОВД - заместителя начальника Аккольского РОВД  А.Баймурзина, участковых инспекторов полиции на тему «Проявление неуважения к суду» и  «Язык производства по делам об административных правонарушениях.

На «круглом столе» обсуждены вопросы привлечения лиц к ответственности за неуважение к суду и  проведения мероприятий по повышению статуса государственного языка.

 

В Буландынском районном суде рассмотрено административное дело за проявление неуважения к суду

25/09/2017

В Буландынском районном суде рассмотрено административное дело в отношении гражданина Б. за проявление неуважения к суду.

Судом установлено, что гражданин Б., будучи ответчиком по гражданскому делу, без уважительных причин не явился на судебное заседание. Тем самым,  гражданин Б. проявил неуважение к суду и в отношении него был составлен административный протокол.

Суд назначил административное взыскание в виде ареста за проявление неуважения к суду

25/09/2017

Аккольский районный суд рассмотрел административные дела в отношении двух граждан за проявление неуважения к суду.

Граждане явились в суд в состоянии алкогольного опьянения средней степени тяжести, что подтверждено актом медицинского освидетельствования.

В Буландынском районном суде гражданское дело прекращено в порядке партисипативной процедуры

25/09/2017

Согласно статьи 174 Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан, суд принимает меры для примирения сторон, содействует им в урегулировании спора на всех стадиях процесса. В соответствии со статьями 181 и 182 Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан,  стороны вправе до удаления суда в совещательную комнату по правилам, предусмотренным статьей 179 ГПК, заявить ходатайство об урегулировании спора в порядке партисипативной процедуры.

Спор о защите деловой репутации прекращен в связи с заключением медиативного соглашения

25/09/2017

В специализированном межрайонном экономическом суде Акмолинской области рассмотрено гражданское дело о защите деловой репутации с участием профессионального медиатора.

В суде стороны при участии профессионального медиатора заключили медиативное соглашение, по условиям которого стороны отозвали свои иски с обязательством в дальнейшем не обращаться по данному поводу в судебные и правоохранительные органы.

В Сандыктауском районном суде провели «круглый стол» на тему «Рассмотрение заявлений о вынесении судебного приказа в электронном формате»

25/09/2017

В Сандыктауском районном суде с участием представителей ТОО «Шантобе-энергокомплекс» и АО «Казахтелеком» Сандыктауского района провели «круглый стол» на тему «Рассмотрение заявлений о вынесении судебного приказа в электронном формате».

В специализированном межрайонном экономическом суде провели семинар с представителями коммунальных организаций города Кокшетау

25/09/2017

В специализированном межрайонном экономическом суде провели семинар с представителями ГКП «Кокшетау Жылу», ГКП «Кокшетау Су Арнасы» и ГКП «Тазалык».

На  семинаре представителям коммунальных организаций города Кокшетау разъяснен порядок рассмотрения заявлений о взыскании сумм задолженностей по коммунальным платежам в рамках приказного производства, предусмотренного Главой 12 Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан.