Суд рассмотрел 10 дел об административных правонарушениях в отношении несовершеннолетних

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

С начала 2017 года Специализированным административным судом города Кокшетау рассмотрены 10 дел об административных правонарушениях в отношении несовершеннолетних лиц, которые находясь в городе Кокшетау, загрязняли места общественного пользования, выбросывая окурки от сигарет и шелуху от семечек на землю. В связи с чем, в отношении несовершеннолетних, уполномоченными лицами были составлены протокола об административных правонарушениях по статье 434 части 1 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях.

В суде несовершеннолетние лица в присутствии законных представителей и адвокатов признали свою вину и подтвердили обстоятельства, изложенные в административных протоколах.

Постановлениями Специализированного административного суда города Кокшетау 10 несовершеннолетних лиц признаны виновными в совершении правонарушения, предусмотренного статей 434 частью 1 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях и в виду своего несовершеннолетнего возраста освобождены от административной ответственности с применением к ним мер воспитательного воздействия в виде разъяснения закона с передачей под надзор родителей. А также в соответствии со статьей 70 части 4 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях, в отношении 6-ти несовершеннолетних установлены особые требования к поведению, запрещающие посещение увеселительных заведений и общественные места с 21.00 до 07.00 часов в течение двух месяцев и возложены обязанности являться в органы внутренних дел два раза в месяц в течении двух месяцев для профилактической беседы.

 

Источник: 
Пресс-служба Акмолинского областного суда