В Буландынском районном суде рассмотрены 49 гражданских дел в порядке приказного производства

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Согласно статьи 134 Гражданского процессуального кодекса РК, судебный приказ является судебным актом, который выносится судьей по заявлению взыскателя о взыскании денег или истребовании движимого имущества от должника по бесспорным требованиям без вызова должника и взыскателя для заслушивания их объяснений и без судебного разбирательства. Судебный приказ имеет силу исполнительного документа. Взыскание по судебному приказу производится в порядке, установленном для исполнения судебных решений.

Судебный приказ по существу заявленного бесспорного требования выносится судьей в течение трех рабочих дней со дня поступления заявления в суд.

Судебный приказ не позднее следующего дня после его вынесения должен быть вручен или направлен должнику с использованием средств связи, обеспечивающих фиксирование его получения.

Должник вправе в течение десяти рабочих дней со дня получения копии судебного приказа или со дня, когда ему стало известно о его вынесении, направить в суд, вынесший судебный приказ, возражения против заявленного требования.

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения против заявленного требования либо если поступит заявление другого лица, права и обязанности которого затрагиваются судебным приказом, о несоответствии вынесенного судебного приказа требованиям закона.

За 8 месяцев 2017 года Буландынским районным судом в порядке приказного производства рассмотрены 49 гражданских дел, из них 45 дел о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетних детей.

 

Источник: 
Пресс-служба Акмолинского областного суда