Обсуждены вопросы правоприменительной практики по спорам в области налогового законодательства

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В целях формирования единой судебной практики по спорам в области налогового законодательства в специализированном межрайонном экономическом суде Акмолинской области   проведен «круглый стол» с участием представителей Департамента государственных доходов по Акмолинской области.

В рамках «круглого стола» обсуждена судебная практика по искам  органов государственных доходов о взыскании задолженности по лицензионному сбору с плательщиков, осуществляющих  деятельность по хранению и оптовой реализации алкогольной продукции.

Согласно п.8 Нормативного постановления Верховного Суда Республики Казахстан от 29 июня 2017 года № 4 «О судебной практике применения налогового законодательства», не уплаченные в срок суммы лицензионного сбора не являются налоговой задолженностью, и органы государственных доходов не вправе применять к плательщикам сбора меры взыскания задолженности во внесудебном порядке.

В таких случаях органы государственных доходов, исходя из предусмотренных статьей 18 Налогового кодекса задач, вправе обратиться в суд с иском о взыскании с указанных лиц задолженности по лицензионному сбору.

 

Специализированный межрайонный экономический суд

Акмолинской области   

Источник: 
Пресс-служба Акмолинского областного суда